Воскресенье, 19.05.2024, 08:50

МОУ "СОШ № 26 с углубленным изучением отдельных предметов"

2.Проекты
2.1. Проект «Оптимизация процесса обучения»

Меняются цели и задачи, стоящие перед современным образованием, - акцент переносится с усвоения знаний на формирование «компетентности», происходит переориентация его на личностно – ориентированный (гуманистический) подход, противоположный знаниево – ориентированной, безличностной педагогике; школы обеспечиваются современными компьютерами, электронными ресурсами, доступом к Интернету. Это способствует внедрению новых педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс отечественной школы.
В настоящее время информатизация является важнейшим механизмом реформирования образовательной системы, направленным на повышение качества, доступности и эффективности образования. Информационная культура становится определяющим фактором развития общества. Бурное развитие информационных и коммуникационных технологий открывает новые возможности и предъявляет новые требования к системе образования.

2.1.1. Цель:

Современный подход практически в любом виде деятельности требует нахождения наилучших (оптимальных) решений, поэтому целью проекта является именно оптимизация процесса обучения.

Задачи проекта:

• Создание условий для активного использования ИКТ технологий педагогами и обучающимися в образовательном процессе, внеурочной деятельности, дополнительном образовании учащихся.
  • Качественное изменение содержания, методов и организационных форм обучения.
  • Обеспечение школы современными средствами информатизации.
  • Внедрение современных электронных учебных материалов.
  • Организация повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров.
  • Развертывание системы доступа учителей к информационно-   образовательным ресурсам области и РФ, к сети Интернет.
  • Внедрение ИКТ в профессиональную деятельность педагога.

2.1.2. План работы по проекту «Оптимизация процесса обучения»

Взаимодействие с другими образовательными учреждениями в рамках сети

Зам. директора УР

Определение уровня запроса и готовности педагогического коллектива к освоению информационных и коммуникативных технологий

Сентябрь-октябрь 2009г

Зам. директора УР

Создание в школе системы обучения сотрудников начальным навыкам работы на ПК. Использование мониторинга обученности ПиРР по ИКТ.

Октябрь-
ноябрь 2009г

Зам. директора  УР

Повышение квалификации педагогов школы в области ИКТ на базе ИМЦ.

В течение учебного года

Зам. директора УР

Поддержка и сопровождение педагогов, осваивающих и внедряющих ИКТ для совершенствования методической деятельности и повышения профессиональной компетентности

Зам. директора УР и ВР

Проведение семинаров, тренингов, круглых столов для обучения и консультирования учителей по вопросам использования ИКТ

Зам. директора УР

Создание и пополнение школьной медиатеки

Зам. директора УР, зав библиотекой

Использование ИКТ  и ресурсов Интернета  в классно-урочной и внеурочной деятельности

Учителя - предметники

Разработка методических и учебных материалов, апробация . Пополнение программного  обеспечения.

Учителя - предметники

Публикация на школьном сайте теоретических материалов и практических результатов деятельности учащихся и учителей школы. Презентация проектов ( по предметам) педагогов и учащихся.

Зам. директора УР и ВР

Организация свободного доступа к медиатеке и образовательным ресурсам Интернета для педагогов

В течение учебного года

Зам. директора УР

Объединение в единую компьютерную сеть компьютеры кабинета информатики,  рабочие места директора, завучей, секретаря, библиотекаря.

2010г

Зам. директора АХЧ, директор

Создание единой
базы данных школы.
Создание и обновление базы данных о педагогических кадрах, учащихся.

2009-2010гг.

Зам. директора УР

Создание и поддержка школьного сайта в Интернете

Вся администрация

Взаимодействие с  другими образовательными учреждениями, органами местной власти, новаторами ИКТ в образовании.

Вся администрация

Техническое оснащение школы.

2009-2013гг

Директор, зам.директора по АХЧ